Programação Resumida

30/07/2013 TERÇA-FEIRA

9:00 - 12:00 e
13:30 - 16:30

MINICURSOS

ENGENHARIA METABÓLICA UTILIZANDO OPTFLUX
INSTRUMENTAÇÃO E MONITORAMENTO DE BIORREATORES
IMOBILIZAÇÃO E ESTABILIZAÇÃO DE ENZIMAS
CARACTERIZAÇÃO DE BIOMASSA VEGETAL
PLANEJAMENTO DE EXPERIMENTOS EM BIOPROCESSOS
TÉCNICAS AVANÇADAS EM DOWNSTREAM

18:00 - 18:30 CERIMÔNIA DE ABERTURA (BALLROOM CATARATAS)
18:30 - 19:15

PALESTRAS DE ABERTURA (BALLROOM CATARATAS)
 

18:30 - 19:00   ESTUDO DOS BIOPROCESSOS NO BRASIL. WILLIBALDO SCHMIDELL NETTO (UFSC)
19:00 – 19:15 HISTÓRIA DO SHEB: USO DE BIOMASSA NO BRASIL. FLAVIO F. DE MORAES (UEM)

19:15 - 19:30  HOMENAGENS (BALLROOM CATARATAS)
19:30 - 20:30  COQUETEL (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)
20:30 - 23:00  JANTAR

 

31/07/2013 QUARTA-FEIRA

8:30 - 9:30

SESSÃO DE PAINÉIS 1 (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)

 
SEÇÃO SP 1: BIOLOGIA MOLECULAR E BIOLOGIA DE SISTEMAS APLICADAS A BIOPROCESSOS
SEÇÃO SP 2: BIOPOLÍMEROS E BIOMONÔMEROS
SEÇÃO SP 3: BIOPROSPECÇÃO
SEÇÃO SP 4: BIORREFINARIA
SEÇÃO SP 5: BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL
SEÇÃO SP 6: INTENSIFICAÇÃO/INTEGRAÇÃO DE BIOPROCESSOS
SEÇÃO SP 7: MICROALGAS EM BIOPROCESSOS

9:30 - 10:30 CONFERÊNCIA PLENÁRIA 1 (BALLROOM CATARATAS): JOHAN M. THEVELEIN (VIB)
10:30 - 11:30

SESSÃO DE PAINÉIS 2 E CAFÉ (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)

SEÇÃO SP 8: BIORREATORES/PROCESSOS MICROBIOLÓGICOS
SEÇÃO SP 9: MODELAGEM, INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE DE BIOPROCESSOS
SEÇÃO SP 10: PROCESSOS COM CÉLULAS DE MICRORGANISMOS SUPERIORES
SEÇÃO SP 11: SACCHAROMYCES CEREVISIAE EM BIOPROCESSOS

11:30 - 12:30   CONFERÊNCIA PLENÁRIA 2 (BALLROOM CATARATAS): JONATHAN S. DORDICK (RPI)
12:30 - 14:00 
ALMOÇO
14:00 - 15:30 

MESAS REDONDAS

MESA REDONDA 1 (BALLROOM CATARATAS): PRODUÇÃO INDUSTRIAL DO ETANOL 2G NO BRASIL. COORDENAÇÃO: CARLOS LABATE (CTBE). DEBATEDORES: CARLOS ROSSEL (CTBE), CÉLIA GALVÃO (CTC), OSMAR CARVALHO (GRANBIO)

MESA REDONDA 2 (CONJUNTO IGUAZU): AVANÇOS NA BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL DE FÁRMACOS E COSMÉTICOS. COORDENAÇÃO: MARIA HELENA SANTANA (UNICAMP). DEBATEDORES: FABIANA MUNHOZ (L’ORÉAL), MARCOS ALEGRIA (CRISTÁLIA), MARIA ANTONIETA FERRARA (FIOCRUZ), VÂNIA PACCHIONI (CRODA)

15:30 - 16:30   
CONFERÉNCIA PLENÁRIA 3 (BALLROOM CATARATAS): MICHAEL R. LADISCH (PURDUE)

16:30 - 17:30    

SESSÃO DE PAINÉIS 3 E CAFÉ (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)


SEÇÃO SP 12: BIOTECNOLOGIA NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS
SEÇÃO SP 13: BIOTECNOLOGIA NA PRODUÇÃO DE FÁRMACOS E   COSMÉTICOS
SEÇÃO SP 14: PROCESSOS ENZIMÁTICOS – LIPASES
SEÇÃO SP 15: PROCESSOS ENZIMÁTICOS E MICROBIANOS - CINÉTICA

17:30 - 18:30
CONFERÊNCIA PLENÁRIA 4 (BALLROOM CATARATAS): JOHN M. WOODLEY (DTU)
 
18:30 – 20:00

MESAS REDONDAS


MESA REDONDA 3 (BALLROOM CATARATAS): DESAFIOS PARA A PRODUÇÃO BRASILEIRA DE ENZIMAS COM APLICAÇÕES INDUSTRIAIS. COORDENAÇÃO: ELBA BON (UFRJ). DEBATEDORES: ÁLVARO BAPTISTA NETO (VERDARTIS E UNESP), JOSÉ PRADELLA (CTBE), RAFAEL BORGES (PROZYN)

MESA REDONDA 4 (CONJUNTO IGUAZU): AVANÇOS NA BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL DE ALIMENTOS. COORDENAÇÃO: FRANCISCO MAUGERI FILHO (UNICAMP). DEBATEDORES: GLÁUCIA PASTORE (UNICAMP), MURILLO VILLELA FILHO (EVONIK), CARLOS SOCCOL (UFPR)

 

01/08/2013 QUINTA-FEIRA

8:30 -

9:30

SESSÃO DE PAINÉIS 4 (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)

SEÇÃO SP 16: PROCESSOS ENZIMÁTICOS - HIDROLASES E ISOMERASES
SEÇÃO SP 17: CARACTERIZAÇÃO, PRÉ-TRATAMENTO E FRACIONAMENTO DE BIOMASSA
SEÇÃO SP 18: HIDRÓLISE/FERMENTAÇÃO DE BIOMASSA

09:30 - 11:15

SESSÃO ORAL 1

SEÇÃO SO 1: PROCESSOS ENZIMÁTICOS – LIPASES (SALA CATARATAS I). CONFERÊNCIA DE ÁREA: ANDRES ILLANES (UCV)
SEÇÃO SO 2: BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL – BIORREATORES (SALA CATARATAS II). CONFERÊNCIA DE ÁREA: MARCELO ZAIAT (USP)
SEÇÃO SO 3: BIORREATORES/PROCESSOS MICROBIOLÓGICOS (SALA IGUAZU I-III). CONFERÊNCIA DE ÁREA: ENRIQUE GALINDO (UNAM)
SEÇÃO SO 4: BIOPOLÍMEROS E BIOMONÔMEROS (SALA IGUAZU II-IV). CONFERÊNCIA DE ÁREA: RUBENS MACIEL FILHO (UNICAMP)

11:15 – 12-15

SESSÃO DE PAINÉIS 5 E CAFÉ (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)

SEÇÃO SP 19: PRODUÇÃO DE ENZIMAS
SEÇÃO SP 20: RECUPERAÇÃO/PURIFICAÇÃO DE BIOPRODUTOS

20:00 – 24:00   
 
 CONFRATERNIZAÇÃO (DANCETERIA ONO)

02/08/2013 SEXTA-FEIRA

8:30 -

10:15

SESSÃO ORAL 2

SEÇÃO SO 5: INTENSIFICAÇÃO/INTEGRAÇÃO DE BIOPROCESSOS (SALA CATARATAS I). CONFERÊNCIA DE ÁREA: SILVIO S. DA SILVA (USP).
SEÇÃO SO 6:
PROCESSOS ENZIMÁTICOS – HIDROLASES (SALA CATARATAS II). CONFERÊNCIA DE ÁREA: MARIA DE LOURDES T. M. POLIZELI (USP)
SEÇÃO SO 7:
BIOTECNOLOGIA NA PRODUÇÃO DE FÁRMACOS (SALA IGUAZU I-III). CONFERÊNCIA DE ÁREA: ALBERDAN S. SANTOS (UFPA)
SEÇÃO SO 8: C
ARACTERIZAÇÃO, PRÉ-TRATAMENTO E FRACIONAMENTO DE BIOMASSA (SALA IGUAZU II-IV). CONFERÊNCIA DE ÁREA: LUIZ P. RAMOS (UFPR)

10:15 - 10:45 CAFÉ (PAVILHÃO DE EXPOSIÇÕES)
10:45 - 11:30

SESSÃO ORAL 3

SEÇÃO SO 9: PROCESSOS ENZIMÁTICOS – CINÉTICA (SALA CATARATAS I). CONFERÊNCIA DE ÁREA: PETER RICHARD (VTT)
SEÇÃO SO 10: SACCHAROMYCES CEREVISIAE EM BIOPROCESSOS  (SALA CATARATAS II). CONFERÊNCIA DE ÁREA: ISABEL ROCHA (UMINHO)
SEÇÃO SO 11: BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL 2 (SALA IGUAZU I-III). CONFERÊNCIA DE ÁREA: DENISE M. G. FREIRE (UFRJ)
SEÇÃO SO 12 : HIDRÓLISE/FERMENTAÇÃO DE BIOMASSA (SALA IGUAZU II-IV). CONFERÊNCIA DE ÁREA: JAIME FINGUERUT (CTC)

11:30 - 14:00     ALMOÇO
14:00 - 15:45

SESSÃO ORAL 4

SEÇÃO SO 13: BIOLOGIA MOLECULAR E BIOLOGIA DE SISTEMAS APLICADAS A BIOPROCESSOS (SALA CATARATAS I). CONFERÊNCIA DE ÁREA: FERNANDO A. G. TORRES E NÁDIA S. PARACHIN (UNB)
SEÇÃO SO 14: BIOTECNOLOGIA NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS (SALA CATARATAS II). CONFERÊNCIA DE ÁREA: BENEVIDES PESSELA (CSIC)
SEÇÃO SO 15: RECUPERAÇÃO/PURIFICAÇÃO DE BIOPRODUTOS (SALA IGUAZU I-III). CONFERÊNCIA DE ÁREA:. EVERSON A. MIRANDA (UNICAMP)
SEÇÃO SO 16: BIORREFINARIA (SALA IGUAZU II-IV). CONFERÊNCIA DE ÁREA: NEI PEREIRA JR (UFRJ)

15:45 - 16:15  CAFÉ
16:15 - 18:00

SESSÃO ORAL 5

SEÇÃO SO 17: PRODUÇÃO DE ENZIMAS. CONFERÊNCIA DE ÁREA: LUCIANA R. B. GONÇALVES (UFC) 
SEÇÃO SO 18: PROCESSOS COM CÉLULAS DE ORGANISMOS SUPERIORES/BIOPROSPECÇÃO (SALA CATARATAS II). CONFERÊNCIA DE ÁREA: MOHAMED AL-RUBEAI (UCD)
SEÇÃO SO 19: MICROALGAS EM BIOPROCESSO (SALA IGUAZU I-III)S. CONFERÊNCIA DE ÁREA: JORGE ALBERTO VIEIRA COSTA (UFRG)
SEÇÃO SO 20: MODELAGEM E CONTROLE DE BIOPROCESSOS (SALA IGUAZU II-IV). CONFERÊNCIA DE ÁREA: ANTONIO BONOMI (CTBE)

18:00 - 18:45      SESSÃO DE ENCERRAMENTO (SALA CATARATAS I)

Organização: